Yokohama представила новые фрикционные зимние шины iceGUARD iG50 Plus

29.06.2015 12:36

Японская Yokohama выпускает на рынок новые нешипованные зимние шины Yokohama iceGUARD iG50 Plus, которые стали еще более эффективными на льду.

Новые Yokohama iceGUARD iG50 Plus, которые в рекламных материалах будут обозначаться просто как Yokohama iceGUARD 5 Plus (так же упрощали название предыдущей модели Yokohama iceGUARD iG50), будут отличаться в первую очередь увеличенным сцеплением на льду, но кроме этого инженеры поработали и над экономией топлива.

Уже традиционно для Yokohama шины изготовлены из резиновой смеси с содержанием микропузырьков, которые вместе с недавно разработанным абсорбирующим «гелем» помогают устранять пленку воды с поверхности льда, увеличивая сцепление на обледенелой дороге. В Yokohama говорят, что эффективность поглощения воды выросла на 20%, и благодаря этому длина тормозной дистанции на льду стала короче на 7%, что уже было проверено в многочисленных тестах на Хоккайдо, а также в зимних условиях на различных типах поверхности в других частях Японии.

Чтобы улучшить эффективность потребления топлива, нижний слой протектора изготовили из компаунда, подавляющего выделение тепла и, следовательно, снижающего потери энергии и сопротивление качению, при этом улучшающего структурную прочность шин. Кроме этого, у «зеленых» шин семейства BluEarth был позаимствован профиль, позволяющий контролировать деформацию шин. Благодаря новым решениям сопротивление качению в итоге удалось снизить на 7%.

Yokohama iceGUARD iG50 Plus будут доступны с августа 2015 года в 104 размерах от 135/80 R13 до 265/35 R19.